Головоломки, загадки, задачи и
задачки, фокусы, ребусы и пр., пр., пр.
Для детей и взрослых.

Куда делся доллар?

Детская, якобы, задача, найденная на просторах рунета:

Две сестры продают на рынке за день по 30 яблок. Каждая первая продает 2 яблока за $1. Вечером у нее в кармане $15.
Вторая продает 3 яблока за $1 и зарабатывает $10.
Итого $25 за 60 яблок.

На следующий день они решают объединиться, но ценовую политику не менять - продавать 5 яблок за $2. За день они продают всё те же 60 яблок, но получают за них только... (60 делим на 5 и умножаем на 2)... $24.

Куда делся один доллар?

Коментарии к вашим услугам...

2 комментария:

Ostanton комментирует...

Все дело в количестве продаж, когда они продают по отдельности одна делает 15 продаж, другая 10
Если они объединяются то тогда они делают 12 продаж, а если бы они продавали по отдельности, то тогда продаж должно было быть 24. Сначала у одной четное количество продаж, у другой нечетное, а когда они объединяются количество продаж становится четным, то есть 12, а должно было быть 12,5. Вот из-за того, что количество продаж оказалось меньше мы и потеряли 1$

Dilmurod Eshmuratov комментирует...

Они продали 60 яблок по пять штук. Всего продаж было 12( 60/5=12). Если считать 12 продаж по отдельносьти то первая продала 24 яблока, вторая 36 яблок.(12*2=24) (12*3=36). Вторая продала на 6 яблок больше и дешевле за $2. Первая продала бы за $3, 2 яблока за $1 (6/2=3)

Загадочный мир русских загадок