Головоломки, загадки, задачи и
задачки, фокусы, ребусы и пр., пр., пр.
Для детей и взрослых.

Два стакана портвейна

Стакан портвейна У А. и В. было 16 унций портвейна и два стакана по 8 унций каждый. Джентльмены наполнили свои стаканы, но, надо же такому случиться, их собачка, которая тоже обожала портвейн, вылакала из стакана, принадлежавшего В., целых 5 унций. Тем временем В. выпил по ошибке 3 унции портвейна из стакана, принадлежавшего А. Стоит заметить, что на стаканах были выгравированы деления, а также инициалы владельцев, каждый предпочитал пить из собственного стакана, да и вообще эти джентльмены были довольно легкомысленны и чудаковаты.

— Послушай,— сказал А.,— несправедливо, чтобы ты один страдал из-за собаки. Я отолью тебе из своего стакана, чтобы портвейна у нас оказалось поровну.

Но В. покачал головой.

— Я согласен, что мы должны распределить между собой потерянные 5 унций, но не забудь, что я уже выпил 3 унции из твоего стакана. Вот видишь, я их тебе возвращаю.

С этими словами В. вылил все, что у него оставалось, в стакан А., который при этом вновь наполнился до краев.

— Теперь мы поделим то, что осталось,— сказал В., и А. вылил ему в стакан половину своего портвейна.

— Вот видишь,— удовлетворенно заключил А.,— мы пришли к тому же, что предлагал и я,— у каждого из нас полстакана портвейна, и мы в расчете.

В расчете ли джентльмены на самом деле? Если нет, то как восстановить справедливость? (Попытайтесь ответить на вопрос, не пользуясь карандашом и бумагой.)

Показать/скрыть ответ

Всего было 16 унций портвейна, так что если бы В. ничего не выпил, то после собаки осталось бы 11 унций, то есть по 5.5 унции на нос. Но в стакане у А., который еще не пил, налито только 4 унции, так что В должен вернуть ему 1.5 унции. Существуют разные способы это сделать, некоторые из них — правильные.

Барр С. Россыпи головоломок.-
М.: Мир, 1987.- 415 с.

4 комментария:

Анонимный комментирует...

2,5 унции, а не 1,5!

Анонимный комментирует...

Почему 2,5 ??? Если он отдаст 2,5 то получается выпьет всего 4,5 тогда А выпьет 6,5... Так что полторы унции

Анонимный комментирует...

Что-то не пойму! Каким образом У А в стакане, после выпитого В 3 ун., остается 4 ун. Есть два стакана по 8 ун. У В собака вылокала 5 ун. Соответственно 8-5=3. А В, по ошибке, выпил 3 ун. со стакана А. Отсюда 8-3=5. У А в стакане остается 5 ун. Туда добавляем 0,5 ун. уравниваем до 5,5 ун. Получается ответ 0,5 ун.

Кофейный барон комментирует...

Имеется ввиду, что они уже уровняли до 4 ун., а теперь надо восстановить справедливость

Загадочный мир русских загадок