Головоломки, загадки, задачи и
задачки, фокусы, ребусы и пр., пр., пр.
Для детей и взрослых.

Логическая последовательность №3

Определите, в каком порядке должны расположиться символы в последней сетке для завершения логической последовательности?

Показать/скрыть ответ

Кружок O передвиганется на одну ступеньку вверх за каждый шаг. Решётка # скачет-прыгает между строкой 2 первой колонки и строкой 1 второй колонки. Крестик Х двигается по часовой стрелке вдоль периметра на количество клеток, равное сумме номеров уровней круга О и решетки #, т.е. 1 + 2 = 3; 2 + 1 = 3; 3 + 2 = 5; 4 + 1 = 5; 5 + 2 = 7.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Ненавижу задачи, когда подразумевается наличие единственного правильного ответа, но таковых на самом деле несколько. Лично мне это говорит о недостаточно высоком уровне автора задачи.
Если автор таких вот задач принимает участие, например, в разработке задач по ЕГЭ, то это как минимум ужасно!
В данной задаче есть другой (не менее) правильный ответ:
- - -
7 I I I I
- - -
6 I I0I I
- - -
5 I I I I
- - -
4 I I IХI
- - -
3 I I I I
- - -
2 I I I I
- - -
1 I I#I I
- - -
т.е. "0" в 6-й стороке в среднем столбце, "#" в 1-й стороке в среднем столбце, "Х" в 4-й стороке в правом столбце.

Доказательство (решение):
Кружок O передвиганется на одну ступеньку вверх за каждый шаг, т.е. последовательность перемещения кружка O не достигла конца своего цикла и может быть продолжена (линейно). Решётка # скачет-прыгает между строкой 2 левой колонки и строкой 1 средней колонки, т.е. явно прослеживается цикл, состоящий в последовательном чередовании двух позиций местоположения решётки #. Крестик Х на первый взгляд меняет своё положение абсолютно хаотично, но любой может заметить, что крестик Х на первой (исходной) схеме-таблице находился на 7 строке в среднем столбце, а на пятой схеме (последней) снова оказался (вернулся) на 7 строке в среднем столбце. Становится очевидным, что крестик Х движется по циклу, последовательно занимая 4 положения, и в шестой схеме-таблице должен занять такое же положение, как и во второй.

P.S.: Уважаемые авторы сайта! Смогли ли Вы решить самостоятельно эту головоломку?
Прошу Вас ответить прямо здесь, в комментариях.

С Уважением, Алексей.

Загадочный мир русских загадок