Головоломки, загадки, задачи и
задачки, фокусы, ребусы и пр., пр., пр.
Для детей и взрослых.

Дубинушка

В книге Якова Перельмана "Знаете ли вы физику" (М.-Л.: ОНТИ, 1935) есть любопытный вопрос:

"Для чего поют "Дубинушку" при работе на ручном копре? Какая опасность угрожала бы рабочим, если бы они работали молча?"

 

Показать/скрыть ответ

Перельман:

Обычно думают, что "Дубинушка" определяет лишь надлежащий ритм работы, обеспечивая согласное напряжение сил и правильную периодичность работы и отдыха.

"Профессор Герман, - читаем мы в "Лекциях по практической механике" проф. Н. Б. Делоне, - приводит следующее наблюдение: 4 работника поднимали за рукоятку бабу в 50 кг и опускали ее. Всякий раз поднимали на высоту 1.25 м. Производили 34 подъема в минуту; но при этом после каждых 260 секунд работы следовал отдых в 260 секунд. Получилась высокая работа: А = 178 520 (кгм). У нас, вместо 260 секунд, служит песня "Дубинушка".

Теперь копры старого устройства уже не употребляются. Песня сложилась для прежней системы копров, где спуск бабы производился освобождением веревки. При работе такого копра песня играет более важную роль, чем одно лишь регулирование наивыгоднейшего ритма. Она предохраняет рабочих от серьезной опасности. Вспомним, что вес бабы всегда должен быть меньше веса тянущих ее рабочих - иначе она при падении потянет их вверх. Что же может произойти, если рабочие выпустят из рук веревку не все одновременно? Тогда легко может оказаться, что баба перевесит рабочих, держащих веревку, и те, которые не успели вовремя ее выпустить, будут увлечены вверх. Им грозит опасность расшибиться либо при ударе о стойки копра, либо при неизбежном падении с высоты (а чаще всего от обеих причин).

Итак, песня "Дубинушка" определяла сигналом "сама пойдет" тот ответственный момент работы, когда все должны разом освободить веревку, чтобы не быть стремительно поднятыми тяжелой бабой на верхушку копра. В современных ручных копрах баба, дойдя до высшей точки своего подъема, автоматически освобождается от привязи и сама падает вниз. Здесь опасности быть вздернутыми вверх нет, и песня утрачивает указанное выше значение.

***

***

Комментариев нет:

Загадочный мир русских загадок