Головоломки, загадки, задачи и
задачки, фокусы, ребусы и пр., пр., пр.
Для детей и взрослых.

Где доллар?

Задача: 3 сотрудницы решили купить для оффиса чайник, который стоит 30 долларов и скинулись по 10 долларов. Их сотрудник взял деньги, отправился в магазин и там узнал, что чайник стоит 25 доларов. Он купил чайник, получил 5 долларов сдачи и решил вернуть их женщинам. Но как поделить 5 на 3? Он каждой женщине отдал по 1 доллару (всего получается 3), а себе оставил 2.

Итак, каждая сотрудница получила обратно по 1 доллару. То-есть вместо 10 потратила 9 долларов. Во сколько обошелся чайник женщинам?...Правильно, в 9х3 = 27 долларов. Прибавляем к ним 2 доллара, которые не очень честный сотрудник положил себе в карман. Получается 29.

Вопрос: где тридцатый доллар????

***

Разобрались? У нас есть ещё одна похожая задачка - Куда делся доллар?

***

12 комментариев:

Ostanton комментирует...

А он никуда и не делся. У сотрудниц 3 доллара, у продавца 25, а у сотрудника 2

Анонимный комментирует...

Ошибка в проверке:
нужно из 27 долларов сотрудниц вычесть 2 доллара "посредника" и получим 25 долларов, доставшихся продавцу за чайник

Анонимный комментирует...

И с чего это нужно вычитать 2$ посредника,причем здесь это? и что, что получится 25 долларов доставшихся продавцу за чайник,этого и изначально ни кто и не скрывал что продовцу досталось 25$. Вопрос в другом куда делся доллар?

Анонимный комментирует...

Ошибка в условии задачи.
"Итак, каждая сотрудница получила обратно по 1 доллару. То-есть вместо 10 потратила ((9)) долларов."

Не по 9 они потратили! А по 9 с копейками... Вдумайтесь

Анонимный комментирует...

Они потратили по 9 $ он забрал 2 скинулись по 10 все располагется так 1 сотрудница тратит 9, две другие по 8 в итоге 25, 2 $ он забрал себе, 3 отдал им! значит 1 $ уходит на чайник у той что тратит 9 $, получается 8 и по 3 им возвратили 27+1на покупку +2 забрал

Анонимный комментирует...

рткнк

Анонимный комментирует...

рткнк

Анонимный комментирует...

всё правильно...каждая потратила по 9...т.е. 27 (25 на чайник и 2 ушло посреднику) +3, которые вернулись...в сумме 30, как скидывались изначально...вся загвоздка в том что прибавляют два, ушедшие посреднику но они уже входят в 27...нужно прибавлять 3, которые вернулись

Анонимный комментирует...

неправильная проверка - по 1дол. им вернули: 9*3=27 они потратили на чайник. И 27-25=2 дол. "чаевых" продавцу.

Unknown комментирует...

Вот мой ответ как экономиста:
Девушки выдали подотчётному лицу 30 долларов и получили в результате 25 долларов в виде материальной ценности (чайник) и 3 доллара возврат средств от подотчётного лица. Получается 25+3=28 долларов вернулось к девушкам. А 2 доллара спишем в убыток.
Не так уж я и плохо учился в институте :)

Unknown комментирует...

Основная ошибка - считать покупку чайника затратой. Ведь 25 долларов никуда не делись, они лишь перешли в иную форму - в товарно-материалную ценность.

Олександр комментирует...

Все просто 25 за чайник плюс 2 долара оставил себе.25+2=27 те по 9 доларов что заплатила каждая из трех за чайник,вот где взелось число 27. И три из тридцяти что по 1 - му долару вернули каждой . И ми имееим 25+2+3=30

Загадочный мир русских загадок