Головоломки, загадки, задачи и
задачки, фокусы, ребусы и пр., пр., пр.
Для детей и взрослых.

Галанин, 1914

Галанин Д. Д. Леонтий Филиппович Магницкий и его Арифметика. Вып. 1. Личность Магницкого и его время. - М.: Типография О. Л. Сомовой, 1914. - 67 стр.

 

 

Галанин Д. Д. Леонтий Филиппович Магницкий и его Арифметика. Вып. 2 - Арифметика-политика, или гражданская. Вып. 3 - Арифметика-логистика. - М.:  Типография О. Л. Сомовой, 1914. - 207 стр.

От автора

Имя Магницкого известно почти каждому образованному человеку в России, но личность Магницкого неизвестна и тем немногим лицам, кто интересуется прошлым в культурном развитии этого государства. Я позволю себе сделать попытку очертить личность этого во всяком случае выдающегося педагога и мыслителя по тем скудным источникам, которые имеются в моем распоряжении. Такими источниками я считаю два сочинения Леонид Филипповича: его Арифметику и записку по делу Тверитинова. На последнее сочинение как будто не было обращено совершенно внимания, а между тем оно, по моему мнению, проливает некоторый свет как на служебное положение Магницкого в школе навигацких наук, так и на самую личность автора.

Продолжение дореволюционной монографии о Магницком и его труде «Арифметика» посвящено описанию и анализу особенностей бессмертного сочинения: фактов, приемов изложения, педагогических идей как с научной и учебной, так и с исторической точки зрения

 

***

***

Комментариев нет:

Загадочный мир русских загадок